Logo
Eligen a las 132 integrantes del Primer Parlamento de Mujeres de la Ciudad de México 2019
ciudad - 2019-01-21
BETA
Eligen a las 132 integrantes del Primer Parlamento de Mujeres de la Ciudad de México 2019

Se inscribieron 284 mujeres y mujeres trans de las 16 alcaldías de la capital

La lista completa con los nombres de las parlamentarias y sus suplentes puede consultarse en el sitio de internet oficial del Congreso de la Ciudad de México y sus redes sociales


El Congreso de la Ciudad de México anunció los nombres de las 132 ciudadanas (66 propietarias y 66 suplentes) que conforman el Primer Parlamento de Mujeres de la Ciudad de México 2019.

Esta iniciativa, surgida en la Comisión de Igualdad de Género, presidida por la diputada Paula Soto Maldonado, busca contribuir a empoderar a las mujeres de la capital e impulsar su participación directa en la creación de las leyes que elaborará la Primera Legislatura del Congreso de la Ciudad de México para mejorar la calidad de vida, seguridad y oportunidades de desarrollo pleno e igualitario de las habitantes de la ciudad.

Luego de un proceso de selección en el que se inscribieron 284 mujeres y mujeres trans, de entre 19 y más de 60 años de edad, fueron publicados los nombres de las parlamentarias que integrarán este órgano, el viernes 18 de enero a través de la página oficial y las redes sociales del Congreso local.

La convocatoria emitida por la Comisión de Igualdad de Género del Congreso respondieron un total de 284 mujeres de las 16 alcaldías, con 49 de Benito Juárez, 39 de Iztapalapa, 38 de Cuauhtémoc, 27 de Tlalpan y Coyoacán, 16 de Gustavo A. Madero, 14 de Miguel Hidalgo, 13 de Iztacalco y Venustiano Carranza, 10 de Magdalena Contreras, 9 de Álvaro Obregón y Xochimilco, 8 de Azcapotzalco, 5 de Cuajimalpa, 4 de Tláhuac, y 2 de Milpa Alta.

En cuanto a los rangos de edad, 31 por ciento de las mujeres que tomaron parte en este proceso tienen entre 19 y 30 años de edad, 26 por ciento van de los 31 a 40 años, 22 por ciento poseen de 41 a 50 años, 12 por ciento cuentan entre 51 y 60 años, y seis por ciento son mayores de 60 años.

La diputada Paula Soto, presidenta de dicha comisión e integrante del grupo parlamentario de MORENA, explicó que para la selección de las integrantes se consideró su experiencia, formación académica, acciones afirmativas que han realizado en favor de las mujeres, utilidad personal de esta experiencia y su exposición de motivos expresada en una carta.

“Se eligieron los perfiles idóneos para lograr un Parlamento de Mujeres con sentido ciudadano auténtico, que refleje el debate político y social que se espera”, argumentó.

Las ciudadanas integrantes de este parlamento se agruparán en fracciones parlamentarias, con base en sus intereses comunes. Posteriormente, elegirán las comisiones en las que participarán, homologando el esquema con el legislativo actual, definirán los ejes temáticos y las juntas directivas de cada fracción y comisión.

La Sesión Inaugural del Primer Parlamento de Mujeres de la Ciudad de México 2019 se efectuará el jueves 31 de enero de 2019, con una Mesa Directiva conformada por una presidenta, cuatro vicepresidentas, dos secretarias y dos prosecretarias, en el recinto del Congreso de la Ciudad de México (Allende y Donceles), Centro Histórico.


Primer Parlamento de Mujeres de la Ciudad de México 2019

Integrantes propietarias


Adriana Duarte Yepez (Cuajimalpa)

Adriana Martínez Noriega (Benito Juárez)

Adriana Romero Castillo (Iztapalapa)

Aleli Vieyra Reyes (Iztapalapa)

Amanda del Rocío Llivichuzhca Pillco (Coyoacán)

Ana Daniela (Malva) Cardona Ahumada (Benito Juárez)

Ana Karen Ramírez Téllez (Miguel Hidalgo)

Anahí Rodríguez Martínez (Benito Juárez)

Andrea Avilez Ortega (Benito Juárez)

Andrea Cecilia Granados Ruiz (Cuajimalpa)

Aurora Espina Vergara (Benito Juárez)

Camila Martínez Gutiérrez (Benito Juárez)

Cinthia Nallely Gamboa Luna (Coyoacán)

Clara Santos Melo (Cuauhtémoc)

Claudia Pamela Chavarría Machado (Miguel Hidalgo)

Dana Olguín Corres (Benito Juárez)

Dora Omara Corona Ramírez (Iztapalapa)

Dulce María Romo Zúñiga (Coyoacán)

Elvia Lizette Hernández Arteaga (Benito Juárez)

Emilia Canavati Pérez (Álvaro Obregón)

Erika Reyes Jácome (Benito Juárez)

Erika YamadaKubo (Coyoacán)

Gabriela Aragón Zamorano (Xochimilco)

Giorgiana Karenina Martínezgarnelo y Calvo (Cuauhtémoc)

Hazel Gloria Virginia Davenport Fentanes (Cuauhtémoc)

Hilda Gabriela Ortega Valdez (Benito Juárez)

Isela Indira Salas Juárez (Iztapalapa)

Itzel Magali Eguiluz Cárdenas (Benito Juárez)

Ivelin Aidee Meza Buenrostro (Cuauhtémoc)

Jan De la Rosa Zamora (Cuauhtémoc)

Janeth Hernández Flores (Gustavo A. Madero)

Jeli Edith Camacho Becerra (Iztacalco)

Karime Suri Salvatierra (Magdalena Contreras)

Karina Salinas Basave (Iztacalco)

Laura Inés López Padilla (Benito Juárez)

Lidia Fabiola Vázquez Mireles (Iztapalapa)

Lidia Guzmán Hernández (Tlalpan)

Lizeth Pérez Cárdenas (Coyoacán)

Lola Dejavu Delgadillo Vargas (Cuauhtémoc)

Lorena Ivette Wolffer Hernández (Cuauhtémoc)

Maira Melisa Guerra Pulido (Benito Juárez)

Margarita Sandra Garfias Hernández (Benito Juárez)

María del Carmen Carolina Amezquita Benítez (Gustavo A. Madero)

Maria del Carmen Miranda Martinez (Cuauhtémoc)

María del Pilar Magdalena Amanda del Corazón de Jesús García y Hernández (Coyoacán)

Maria Dolores Ofelia Blancas Rueda (Benito Juárez)

María Gutiérrez Cervantes (Iztapalapa)

María Luisa Flores del Valle (Benito Juárez)

María Silvia Solís Hernández (Cuauhtémoc)

Martha Alicia Escartin García (Benito Juárez)

Martha Eleonora Maldonado Núñez (Iztacalco)

Martha Loya Sepúlveda (Tlalpan)

Maynné Alexa Cortés Escobedo (Tlalpan)

Mónica Rosado Toledo (Iztapalapa)

Norma Don Juan Pérez (Iztapalapa)

Olivia Tena Guerrero (Benito Juárez)

Osiris Gaona Pineda (Coyoacán)

Paola Rebeca Arteaga López (Tlalpan)

Patricia Georgina López Romero (Tlalpan)

Rebeca Arrieta Soto (Coyoacán)

Sandra Martínez Hernández (Iztapalapa)

Sofía Jiménez Poiré (Benito Juárez)

Tania Rocío Morales Olvera (Coyoacán)

Wendy Haydeé Figueroa Morales (Tlalpan)

Yndira Sandoval Sánchez (Tlalpan)

Ytzel Maya Jiménez (Coyoacán)


Integrantes suplentes


Adriana Cruz Miranda (Benito Juárez)

Alejandra Bárcena González (Álvaro Obregón)

Alexandra Byerly Rodríguez Durán (Cuauhtémoc)

Alina Ixchel Vallejo Galeana (Cuauhtémoc)

Aline Yunery Zunzunegui López Iztapalapa

Ana Godínez Alvarado (Azcapotzalco)

Andrea Elisa Frías Rosales (Coyoacán)

Ángeles Celeste Camacho Garduño (Iztapalapa)

Aurora Martínez González (Álvaro Obregón)

Avril García Rodríguez Benito Juárez

Balbina Hernández Alarcón (Benito Juárez)

Beatriz Hernández Estrada (Miguel Hidalgo)

Blanca Elizabeth Morales Jiménez (Benito Juárez)

Blanca Estela Carrillo Palma (Álvaro Obregón)

Brenda Berenice Palafox Quintana (Iztacalco)

Carmen Alcázar Castillo (Venustiano Carranza)

Citlali Alejandra Sánchez Ramírez (Iztapalapa)

Claudia Chávez Camero (Cuauhtémoc)

Daniela Zamora Alcaraz (Iztapalapa)

Edith Verónica Álvarez Flores (Cuauhtémoc)

Edith Yarely Robles Arredondo (Benito Juárez)

Elizabeth Avendaño Rojas (Venustiano Carranza)

Erika Yazmín Rodríguez Guzmán (Miguel Hidalgo)

Esmeralda Margarita Vázquez Villafán (Venustiano Carranza)

Fernanda Murillo Pichardo (Benito Juárez)

Guadalupe Valle Manríquez (Venustiano Carranza)

Joselin Valeria López Vela (Cuajimalpa)

Karen Estefanía Guadalupe López Lena Osuna (Álvaro Obregón)

Karla María Elizarrarás Ríos (Gustavo A. Madero)

Lea Aldana González (Venustiano Carranza)

María de los Ángeles Hernández Sánchez (Cuauhtémoc)

María del Carmen Contreras Chávez (Benito Juárez)

María del Pilar Manrique Medellín (Venustiano Carranza)

María Emilia Vidal Arzate (Tlalpan)

María Guadalupe Michaca López (Cuauhtémoc)

María Jacinta Manuel López (Cuajimalpa)

María Martha Ávalos Calderón (Iztacalco)

María Mayela del Sagrado Corazón de Jesús Torres Martínez (Tlalpan)

Mariana Eugenia Niembro Martínez (Cuauhtémoc)

Mariana Guadalupe Rodríguez Espinoza (Coyoacán)

Marlene Diveinz (Coyoacán)

Martha Yolanda Forjas Tovar (Coyoacán)

Miriam Cruz De La Torre (Miguel Hidalgo)

Natalia Alarcón Camacho (Azcapotzalco)

Natalie De Rosas Mota (Cuauhtémoc)

Paola Elizabeth Pérez Maldonado (Gustavo A. Madero)

Paulina Gabriela Mendoza Castillo (Tlalpan)

Quetzalli Cruz Sosa (Cuauhtémoc)

Raquel Arcos Bulos (Benito Juárez)

Reyna del Carmen Aguiar Basurto (Benito Juárez)

Rita Imelda Fernández González (Tlalpan)

Rocío Jazmín Santoyo Escobar (Iztapalapa)

Rosa María Sánchez Chávez (Magdalena Contreras)

Rosalba Baranda Rodríguez (Azcapotzalco)

Rosario Moreno Tovar (Coyoacán)

Rossana Ponzanelli Velázquez (Tlalpan)

Sara Chávez Ruiz (Magdalena Contreras)

Stephanie Paola Posadas Narváez (Álvaro Obregón)

Tania Ibañez Becerril (Iztapalapa)

Teresa Nicole Malfavon Lemus (Miguel Hidalgo)

Teresa Pérez Vázquez (Iztapalapa)

Thelma Elena Pérez Álvarez (Tlalpan)

Valeria Martínez Guzmán (Gustavo A. Madero)

Verónica del Carmen Quijada Monroy (Azcapotzalc)o

Ximena Valeria Molina Figueroa (Magdalena Contreras)

Yara Olivia Vergara Bustamante (Tlalpan)


Más de ciudad