Decenas de atletas demostraron sus habilidades en el taekwondo - NTCD Noticias
Lunes 25 de enero de 2021

Inicio

-

Deportes

-

Decenas de atletas demostraron sus habilidades en el taekwondo

Decenas de atletas demostraron sus habilidades en el taekwondo

Decenas de atletas demostraron sus habilidades en el taekwondo

Inició el Taekwondo en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, con la modalidad de formas, donde decenas de atletas demostraron sus mejores habilidades en Poomsae.

Por la rama varonil individual, en la 2005-2006 dominó el originario de Yucatán, Alec Alger Velasco, la medalla de plata se la colgó Jessua Rivera, de Veracruz y los bronces fueron para Víctor Aguilera, de Nuevo León y Cristopher Flores, Chiapas.

En la 2003-2004, el oaxaqueño William Arroyo conquistó la presea áurea, mientras que Pedro Ceballos, de Campeche, obtuvo la plata, y los que compartieron el bronce fueron Gustavo Alanís y Alberto Rincón, de Nuevo León y Campeche, respectivamente.

Por el lado femenino, Paula Jajmenson Guemes, de Jalisco, dominó la 2003-2004, al ganar la medalla de oro; el segundo lugar fue para Seo Hyun Ceclia Lee Kim, de Nuevo León y las medallas de bronce fueron para las representantes de Baja California y Tamaulipas, Alison Hernández y Karen Jochebed, de manera respectiva.

Los chihuahuenses que tuvieron participación fueron Alexander Chacón, Zandra Paola Meléndez, en la categoría 2005-2006; Eduardo Alonso Navarro y Avril Coronel, en la 2003-2004, pero no obtuvieron buenos resultados.

Este viernes inicia la modalidad de combate, en el Centro de Convenciones Cuatro Siglos, con las categorías 2005-2006 y 2003-2004.

Poomsae Convencional

Poomsae Individual Varonil 2005-2006

Lugar Nombre Entidad

1 Alec Alger Velasco Yucatán

2 Jessua Rivera Veracruz

3 Victor Aguilera Nuevo León

3 Cristopher Flores Chiapas

Poomsae Individual Femenil 2005-2006

Lugar Nombre Entidad

1 Silvia Martínez Jalisco

2 Victoria Aguirre Puebla

3 Valentina Martínez CDMX

3 Nicole Dorantes Veracruz

Poomsae Individual Varonil 2003-2004

Lugar Nombre Entidad

1 William Arroyo Oaxaca

2 Pedro Ceballos Campeche

3 Gustavo Alanis Nuevo León

3 Alberto Rincón Yucatán

Poomsae Individual Femenil 2003-2004

Lugar Nombre Entidad

1 Paula Jajmenson Jalisco

2 Seo Hyum Lee Nuevo León

3 Alison Hernández Baja California

3 Karen Jochebed Tamaulipas

Poomsae Parejas Mixtas 2005-2006

Lugar Nombre Entidad

1 Aziel Rivera / Nicole Dorantes Veracruz

2 Raúl Martínez / Dayana Hernández Oaxaca

3 Victor Aguilera / Ivanna Salvador Nuevo León

3 Silvia Martínez / César García Jalisco

Poomsae Parejas Mixtas 2003-2004

Lugar Nombre Entidad

1 Seo Hyun Lee / Gustavo Alanís Nuevo León

2 Vianey Beristain / William Arroyo Oaxaca

3 Josué Galindo / Paula Jamieson Jalisco

3 Alison Hernández / Osmar Nolasco Baja California

Poomsae Tercias Mixtas 2005-2006

Lugar Nombre Entidad

1 Alec Alger / Ana Alger / Ruth León Yucatán

2 Dayana Hernández / Raúl Martínez / Stephanny Senties Oaxaca

3 Silvia Martínez / César García / Cindy Abad Jalisco

3 Cristopher Flores / Hazel Bustamante / Camila Márquez Chiapas

Poomsae Free style

Poomsae Individual Varonil 2005-2006

Lugar Nombre Entidad

1 Carlos Sosa Baja California

2 Jesús Ángel Rivera Veracruz

3 Victor Aguilera Nuevo León

3 César García Jalisco

Poomsae Individual Femenil 2005-2006

Lugar Nombre Entidad

1 Silvia Martínez Jalisco

2 Victoria Aguirre Puebla

3 Nicole Dorantes Veracruz

3 Ivanna Salvador Nuevo León

Poomsae Individual Femenil 2003-2004

Lugar Nombre Entidad

1 Seo Hyum Lee Nuevo León

2 Paula Jaimenson Jalisco

3 Alison Hernández Baja California

3 Karen Jochebed Tamaulipas

Poomsae Individual Varonil 2003-2004

Lugar Nombre Entidad

1 William Arroyo Oaxaca

2 Pedro Ceballos Campeche

3 Gustavo Alanís Nuevo León

3 Josué Galindo Jalisco

Poomsae Tercias Mixtas 2005-2006

Lugar Nombre Entidad

1 Silvia Martínez / César García / Cindy Abad Jalisco

2 Dayana Hernández / Raúl Martínez / Stephanny Senties Oaxaca

3 Alec Alger / Ana Alger / Ruth León Yucatán

3 Victor Aguilera / Aimé Arenas / Andrés Bazarte Nuevo León

Poomsae Tercias Mixtas 2003-2004

Lugar Nombre Entidad

1 William Arroyo / Vianey Beristain / Anette Velázquez Oaxaca

2 Anibal de la Garza / Gustavo Alanís / Seo Hyun Lee Nuevo León

3 Pedro Ceballos / Andrea Cantarrel / Luis Mejía Campeche

3 Paula Jamieson / Josué Galindo / Jimena Álvarez Jalisco


Reacciones