Logo
Paola Longoria será la abanderada de México para los Juegos Panamericanos de Toronto
deportes - 2015-06-11
BETA
Paola Longoria será la abanderada de México para los Juegos Panamericanos de Toronto

A un mes del arranque de los Juegos Panamericanos Toronto 2015 la delegación mexicana luce casi completa con 500 deportistas con boleto para la justa deportiva que se realizará del 10 al 26 de julio del presente año. Y la encargada de ser la abanderada de México es nada más y nada menos que la campeona, Paola Longoria

Entre las máximas figuras del deporte nacional que competirán en este certamen se encuentran los medallistas olímpicos María del Rosario Espinoza, Aída Román, Paola Espinosa, Alejandra Orozco Iván García y Germán Sánchez, así como la racquetbolista Paola Longoria, número uno del ranking mundial en su disciplina.

Además de la tiradora Alejandra Zavala, la velerista Demita Vega, la ciclista de montaña Daniela Campuzano y el boxeador Raúl Curiel, quienes además del boleto panamericano ya tienen la contraseña a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

a€œLa Fiesta de Américaa€ servirá también para consolidar a jóvenes promesas del deporte mexicano como los badmintonistas Ramón Garrido y Sabrina Solís, el ciclista Ignacio Prado, el pentatleta Ismael Hernández, la golfista Marijosse Navarro, entre otros.

La Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte y su titular Alfredo Castillo Cervantes apoya a todos los deportistas de alto rendimiento, que son una prioridad del Estado Mexicano, y está al tanto que su preparación se realice de manera adecuada para que pongan el nombre de México en alto.


Clasificados panamericanos

Atletismo
Alejandra Ortega, caminata 20 km
María Guadalupe González, caminata 20 km
Éder Sánchez, caminata 20 km
Julio César Salazar, caminata 20 km
Horacio Nava, caminata 50 km
Christian Berdeja, caminata 50 km

Vela
David Mier y Terán, RSX
Demita Vega, RSX
Kenneth Porter, J24
Gerrit Gentry, J24
Aroldo de Rienzo, J24
Daniel Baños, J24
Jacobo Margules, Sunfish
Natalia Montemayor, Láser Radial
Armando Noriega, Hobie Cat 16
Carlota Iturbe, Hobie Cat 16

Ecuestre
Bernadette Pujals, Adiestramiento
Jesús Enrique Palacios, Adiestramiento
José Luis Padilla Moreno, Adiestramiento
Mariana Quintana Rivero, Adiestramiento
Daniela Moguel García, Concurso completo
Guillermo Germán de Campo Marambio, Concurso completo
José Alan Triana Martínez, Concurso completo
José Enrique Mercado Suárez, Concurso completo
Federico Fernández, Salto
José Alberto Martínez, Salto
José Antonio Chedraui, Salto
Mario Oñate, Salto
Salvador Oñate, Salto

Boxeo
Sulem Urbina (51kg)
Victoria Torres (60kg)
Joselito Velázquez (49kg)
Orlando Huitzil (52kg)
Lindolfo Delgado (60kg)
Raúl Curiel (64kg)
Marvin Cabrera (69kg)
Misael Rodríguez (75kg)
Rogelio Romero (81kg)
Édgar Ramírez (+91kg)

Tenis de Mesa
Marcos Madrid Mantilla
Miguel Ángel Lara Escalante
José Ricardo Villa Can
Yadira Silva Llorente
Mónica Serrano
Mercedes Madrid Mantilla

Bádminton
Lino Muñoz
Ramón Garrido
Job Castillo
Antonio Ocegueda
Haramara Gaitán
Cynthia González Sabrina Solís
Mariana Ugalde

Squash
César Salazar
Arturo Salazar
Eric Gálvez
Samantha Terán
Diana García
Karla Urrutia

Patinaje de Velocidad
Jorge Luis Martínez
Mike Páez
Verónica Elías Alvarado
Daniela Luna

Patinaje Artístico
Alejandra Hernández Navarro
Luis Felipe Reyna

Golf
Marijosse Navarro Míguez
Álvaro Ortiz Becerra
Luis Gerardo Garza Morfín
Margarita Ramos Cabrero

Tiro con arco
Aída Román
Alejandra Valencia
Karla Hinojosa
Juan René Serrano
Luis Álvarez
Ernesto Boardman

Clavados
Paola Espinosa
Alejandra Orozco
Dolores Hernández
Arantxa Chávez
Jahir Ocampo
Rommel Pacheco
Iván García
Germán Sánchez

Natación
Ricardo Vargas, 400 y 1,500 m libres
Arturo Pérez Verti, 400 y 1,500 m libres
Miguel Alejandro De Lara, 100 y 200 m pecho
Miguel Chávez, 200 m pecho
Ángel Martínez, 200 m combinado individual
Ezequiel Trujillo, 200 m dorso y 200 m combinado individual
Andy Xianyang, 200 m dorso
Miguel Long Yuan Gutiérrez, 200 m libres, 100 y 200 m mariposa
Daniel Ramírez, Sonora, 100 m libres y 100 m mariposa
Daniel Torres, Chihuahua, 100 m dorso
Juan Manuel Del Pino, 400 m combinado individual
Andrés Olvera, 400 m combinado individual
Melissa Rodríguez, 200 m pecho
Esther González, 100 y 200 m pecho, 200 m combinado individual
Liliana Ibáñez, 50 y 100 m libres
Arantxa Medina, 100 m pecho y 200 m combinado individual
Natalia Jaspeado, 200, 400 y 800 m libres, 400 m combinado individual
Ayumi Macías, 400 m libres
Fernanda González, 100 y 200 m dorso
Estela Davis, 100 y 200 m dorso
Diana Luna, 100 y 200 m mariposa
Ana Sofía Revilak, 100 m mariposa
María Fernanda Richaud, 200 m libres
Montserrat Oruño, 800 m libres
Monika González, 400 m combinado individual

Triatlón
Claudia Rivas Vega
Cecilia Gabriela Pérez Flores
Paola Alejandra Díaz Gómez
Anahí León Becerril (suplente)
Crisanto Grajales Valencia
Irving Pérez Pineda
Rodrigo González López
Abraham Castellanos (suplente)

Gimnasia artística
Daniel Corral Barrón
Rodolfo Herón Bonilla Ruiz
Javier Balboa González
Kevin Cerda Gastelum
Javier Cervantes Quezada

Gimnasia rítmica
Rut Castillo Galindo, Individual
Karla Díaz Arnal Nuevo, Individual
Diana Laura Casillas Rodríguez, conjunto
Luz Fernanda Morales Barraza, conjunto
Erándeni Nava Galindo, conjunto
María Eugenia Nava del Río, conjunto
Marialicia Ortega Elizondo, conjunto
Pamela Reynolds Vera, conjunto

Gimnasia trampolín
Dafne Carolina Navarro Loza
José Alberto Vargas García

Judo
Luis Alberto Damas Martínez, 60 kg
David Tavera Escoto, 73 kg
Isao Cárdenas Meléndez, 90 kg
José Luis Cuevas González, + 100 kg varonil

Pentatlón moderno
Tamara Vega Arroyos
Carmen Mayan Oliver Lara
Ismael Marcelo Hernández Uscanga
Jorge Inzunza López
Álvaro Sandoval Aguilar

Nado sincronizado
Nuria Diosdado García, dueto y equipo
Karem Achach Ramírez, dueto y equipo
Teresa Ixchel Alonso García, equipo
Karla Paola Arreola Delgadillo, equipo
Blanca Isabel Delgado Plancarte, equipo
Evelyn Guajardo Lozano, equipo
Joana Betzabé Jiménez García, equipo
Luisa Samanta Jailib Rodríguez Rubio, equipo
Jessica Sobrino Mizrahí, equipo

Taekwondo
Itzel Adilene Manjarrez Bastidas, 49 kg
Paulina Armería Vecchi, 57 kg
Victoria Catarina Heredia , 67 kg
María del Rosario Espinoza, + 67 kg
Carlos Rubén Navarro Valdez, 58 kg
Saúl Gutiérrez Macedo, 68 kg
René Lizárraga, 80 kg
Misael López Jaramillo, + 80 kg

Deportes de conjunto
Balonmano, femenil
Basquetbol, varonil
Futbol, femenil y varonil
Hockey sobre pasto, femenil y varonil
Polo Acuático, femenil y varonil
Rugby, femenil y varonil
Softbol, varonil
Voleibol sala, varonil
Voleibol de playa, femenil y varonil


Más de deportes