Censo de viviendas afectadas por inundaciones en Chiapas llegará a 145 localidades en el segundo día - NTCD Noticias
Martes 19 de octubre de 2021

Inicio

-

Nacional

-

Censo de viviendas afectadas por inundaciones en Chiapas llegará a 145 localidades en el segundo día

Censo de viviendas afectadas por inundaciones en Chiapas llegará a 145 localidades en el segundo día

Censo de viviendas afectadas por inundaciones en Chiapas llegará a 145 localidades en el segundo día

_ Durante la segunda jornada del censo de viviendas afectadas por inundaciones en Chiapas, que se realizará este viernes 27 de noviembre, Servidores de la Nación recorrerán 145 comunidades de 42 municipios para documentar los daños y posteriormente entregar apoyos para trabajos de limpieza y recuperación de enseres domésticos.

Las localidades que se visitarán este viernes pertenecen a 10 regiones y se suman a las 11 comunidades de ocho municipios que fueron censadas este jueves, que fue el primer día de trabajos. En total, se tiene previsto censar más de 800 localidades de 60 municipios.

Los apoyos que otorgará el Gobierno de México serán por vivienda afectada, no por familia o persona, y durante el censo se solicita como requisito la identificación oficial del representante de la vivienda, preferentemente la credencial del INE que ya incluye otros datos como la CURP.

Tras aplicar un cuestionario, los Servidores de la Nación colocan una calcomanía distintiva en cada vivienda censada, la cual cuenta con un código de barras con información registrada en una base de datos para dar certeza de que la ayuda será entregada a quien lo necesita.

Cabe recordar que diariamente se darán a conocer las localidades en donde se realizará el censo; este viernes 27 de noviembre se visitarán las siguientes:

REGIÓN BOCHIL

Municipios

Localidades

Amatán

Berlín / Buenavista

Bochil

Shashalpa

El Bosque

Álvaro Obregón

Huitiupán

Ramos Cubilete

Ixhuatán

El Cimiento

Jitotol

Cálido / El Laurel

Pueblo Nuevo Solistahuacán

Aurora Ermita

REGIÓN BOCHIL ALTOS

Municipios

Localidades

Aldama

Aldama / Coco / San Pedro Cotzilnam / /Tavac / Xulumo

Larrainzar

Larrainzar / Nashinich / K"ante"el / La Laguna I / Talonhuitz /Los Ángeles / Tzajalho / Tivo Alto

Mitontic

Suyalho

Santiago El Pinar

Santiago El Pinar

REGIÓN HUEHUETÁN

Municipios

Localidades

Bella Vista

Bella Vista

REGIÓN LAS MARGARITAS

Municipios

Localidades

Chanal

Chanal / Santa Cruz

REGIÓN OCOSINGO

Municipios

Localidades

Chilón

Guaquitepec / Mequeja / Morelitos / Pinabetal / Chen"huch Majasil / Chilón / Jolja / Juan Sabines Verapaz / Xexal Jocotaquin

Ocosingo

Ocosingo / Aurora Buena Vista / Tomas Munzer

REGIÓN PALENQUE

Municipios

Localidades

Catazajá

Bajo Usumacinta / El Cuyo Álvaro Obregón / Remolino 2a / Vicente Guerrero / Francisco J. Grajales / Loma Bonita / Lomas Santa Cruz

La Libertad

La Libertad | Ejido Juárez 2a Sección

Palenque

Ebenezer / El Rincón Del Guano | Galileo | Los Llanos | Nuevo Retiro | San Antonio | San Juán Tulija (San Juán) | San Luis

Sabanilla

Lázaro Cárdenas Del Río | 6 de Septiembre | Los Mangos | Sabanilla

Salto de Agua

Ach"lum Maya | Agua Clara | Agua Viva | Amuypa Chico | Chapayal | El Rubí Tulija | El Tortuguero 2a Sección | Río Tulija | Tronconada | Yixhtie

Tila

Chulum Cárdenas | Chulum Juárez | Chulum Las Palmas | Dieciocho De Marzo | Jolja Tiontiepa | Los Mangos | Nuevo México | Pansutzteol | Panzak | Tiontiepa Bj | Villafores | Wilis 2a Sección | Willis 1a

Tumbala

Arroyo Agua Azul

Yajalón

Agua Fría | Barranca Navil | Camino Real | Chupaquil | El Recreo | Emiliano Zapata | Laguna 1 Y 2 | Nichtunil | Nuevo Paraíso | Ocotal | Perseverancia | Progreso | Rosario Saclumil | Santa Candelaria

REGIÓN PICHUCALCO

Municipios

Localidades

Copainala

La Trinidad | Adolfo López Mateos | San Miguel Ii | Agustín De Iturbide | San José (San Marcos) | San Gerónimo | Campeche

Ixtacomitán

Jana 1a Sección | Jana 2a Sección | Jana 3a Sección | Matamoros 1era Sección | La Providencia | Candelaria 1a Sección | Candelaria 2a Sección

Ixtapangajoya

Ixtapangajoya

Juárez

Las Mirandas / Santa Cruz Tepate Abajo / Tepate Abajo

Mezcalapa

Embarcadero Santos Degollado La Floresta / Rómulo Calzad

Ocotepec

Lagunilla del Carmen

Ostuacán

Laguna La Campana

Pantepec

Altamira (El Zacatal) / Berlín

Pichucalco

El Charco / Platanar Abajo 2a Sección (Unidad Chiapaneca) / Ejido San Carlos / Playas / Plutarco Elías Calles / Platanar Abajo 1a Sección (Los Mangos)

Rayón

San Antonio Canelar / San Francisco

Sunuapa

San Pedro

Tapalapa

Palestina

Tecpatán

Ejido El Porvenir / Francisco I. Madero / San Pablo / Tecpatán





REGIÓN SAN CRISTOBAL DE LAS CASAS

Municipios

Localidades

San Cristóbal de las Casas

La Candelaria

Tenejapa

Matzam

REGIÓN TUXTLA GUTIÉRREZ

Municipios

Localidades

Ocozocuatla

Luis Antonio Castañeda Torres

REGIÓN VILLAFLORES

Municipios

Localidades

Jiquipilas

Jerusalén

La Concordia

Emiliano Zapata / La Concordia / Santa Cruz


Reacciones