Comenzará la próxima semana el concurso de coreografía 4x4 TJ Night convocado por Cecut y Lux Boreal - NTCD Noticias
Miércoles 18 de mayo de 2022

Inicio

-

Espectáculos / Cultura

-

Comenzará la próxima semana el concurso de coreografía 4x4 TJ Night convocado por Cecut y Lux Boreal

Comenzará la próxima semana el concurso de coreografía 4x4 TJ Night convocado por Cecut y Lux Boreal

Comenzará la próxima semana el concurso de coreografía 4x4 TJ Night convocado por Cecut y Lux Boreal

_ La X edición del Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night convocado por el Centro Cultural Tijuana (Cecut), institución de la Secretaría de Cultura federal, y la Compañía de Danza Lux Boreal, iniciará el próximo martes su serie de semifinales donde los 15 grupos coreográficos seleccionados buscarán llegar a la Gran Final.

Después de la convocatoria lanzada, a la cual se postularon 45 bailarines, colectivos y coreógrafos, el comité de selección analizó los trabajos presentados, dando lugar a los semifinalistas de este encuentro artístico que invita a diseñar una propuesta escénica que se rige a las limitaciones de un escenario cuadrado de 4x4 pies.

Las semifinales se llevarán a cabo durante dos noches llenas de danza en los bares Margaritas Village y BCB Tasting Room a las 20:00 horas, los próximos 26 y 27 de abril respectivamente, con entrada libre.

El X Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night contará con la participación de coreografías provenientes de ciudades como Culiacán, Mexicali, Ciudad de México, Ciudad Juárez, Tijuana, Pachuca, Xalapa y Cedar City, Utah.

Las piezas y participantes de la primera semifinal serán: “No sé cómo empezar” de Zona Cero; “Undrowned” de Another River Interdisiciplinary Ensemble; “Danzas Absurdas” de Encontra2 Danza Contemporánea; “Ninxs” de Plata de Soma Colectivo; “Splash” de Motores Danza; “Memorias de la piel” de Seres Danza y “Las Batallas Perdidas” de Nomadanza.

Mientras que “Retorno de Saturno” de Ensamble Dancer"s; “Motín Estabilidad” de MOC/Plataforma; “En la Tierra” de Pulso Entrance; “Dados” de Crónico arte-lúdico/On-Danza radio/Colectivo de Juguete; “Jaras” de Colectivo Jacaranda, “Satori” de Paquidermo Danza; “Ficciones Cambiantes” de Espacio Circular y “Tiempos de Guerra” de Refractos Acto Escénico, serán las coreografías y grupos por presentarse en la segunda semifinal.

Un jurado compuesto por artistas de trayectoria en diferentes disciplinas, definirán las obras coreográficas que competirán en la Gran Final, la cual se celebrará en el Día Internacional de la Danza, el 29 de abril a las 19:00 horas en el Vestíbulo de El Cubo. Los boletos ya están a la venta en las taquillas del Cecut con costo de $200.00 m.n.

Reacciones