Entrega Jefa de Gobierno medallas a finalistas de boxeo de la Olimpiada Comunitaria - NTCD Noticias
Jueves 22 de octubre de 2020

Inicio

-

Deportes

-

Entrega Jefa de Gobierno medallas a finalistas de boxeo de la Olimpiada Comunitaria

Entrega Jefa de Gobierno medallas a finalistas de boxeo de la Olimpiada Comunitaria

Entrega Jefa de Gobierno medallas a finalistas de boxeo de la Olimpiada Comunitaria


• El ganador de la medalla de oro, en la categoría de varonil, de 13 a 15 años, fue Dereck Bollas, y la plata fue para Erick Becerril, ambos de la alcaldía Xochimilco.

• En la rama femenil, la ganadora de la presea dorada fue Rebeca Bautista, y plata para Amanda Hernández, de las demarcaciones de Miguel Hidalgo e Iztapalapa, respectivamente.

La Jefa de Gobierno, Claudia Sheinbaum Pardo, entregó medallas a los ganadores de la gran final del boxeo de la Olimpiada Comunitaria de la Ciudad de México, realizada en el Monumento a la Revolución, donde participaron 80 niños, niñas y adolescentes pugilistas de 7 a 17 años.

La mandataria capitalina refirió que el objetivo de este tipo de competencias es fomentar el deporte amateur en la Ciudad de México y garantizar el derecho al deporte, a través de actividades físicas, en un ambiente sano y totalmente gratuito.

“Lo que busca esta Olimpiada Comunitaria es la convivencia familiar, la convivencia entre vecinos y vecinas, la convivencia entre competidores y que de aquí no solamente el deporte sirva para la salud, para evitar que entren a las adicciones, para evitar que se vayan por caminos de la violencia, sino también como gran semillero del deporte de nuestra ciudad y de nuestro país”, señaló.

Sheinbaum Pardo presenció los combates en diversas categorías y posteriormente subió al cuadrilátero para hacer la entrega de las medallas de oro a Dereck Bollas, ganador en la rama varonil de 13 a 15 años, y medalla de plata a Erick Becerril, ambos de la alcaldía Xochimilco.

En la rama femenil de 10 y 12 años, la presea dorada fue para Rebeca Bautista, y plata para Amanda Hernández, de las demarcaciones de Miguel Hidalgo e Iztapalapa, respectivamente.

Más de mil personas entre familiares, entrenadores y competidores se dieron cita para apoyar a los boxeadores de las diferentes demarcaciones que llegaron a esta final luego de avanzar en las fases alcaldía y regional.

El director general del Instituto del Deporte (INDEPORTE), Rodrigo Dosal Ulloa, agregó que el boxeo es muy popular en la capital, además de ser una práctica que requiere de disciplina y valor.

Asimismo, recordó que hace unas semanas se llevaron a cabo las finales de voleibol y baloncesto, ambas en el Palacio de los Deportes.

“El boxeo es uno de los deportes más populares en México, aquí han surgido múltiples campeones por lo que la Olimpiada Comunitaria es eso, el reflejo de posibles sueños. Estamos convencidos de la fuerza de la Olimpiada, y estamos preparando la edición número dos, 2020”, dijo.

Se realizaron un total de 40 combates de niños, niñas y adolescentes de entre 7 y 17 años, los cuales iniciaron a partir de las 10:00 y concluyeron a las 16:00 horas del domingo.

La primera edición de la Olimpiada Comunitaria de la Ciudad de México tuvo una inscripción total de 15 mil 438 participantes (4 mil 635 mujeres y 10 mil 803 hombres); en eespecífico en la disciplina de boxeo, la inscripción fue de 820 ciudadanos, 160 mujeres y 660 hombres, de las 16 alcaldías.

Ganadores: 10 a 12 años varonil Donovan Hernández, Álvaro Obregón, 29kg Adolfo Hernández, Gustavo A. Madero 32kg Kevin Pérez, Gustavo A. Madero, 38kg Aarón Bucio, Gustavo A. Madero, 42kg Nicolás Chávez, Xochimilco, 44kg

13 a 15 años femenil Montserrat Bautista, Benito Juárez, 40kg Alondra Hernández, Iztapalapa, 48kg Ingrid González, Xochimilco, 54kg Geraldine Rodríguez, Azcapotzalco, 56kg

7 a 9 año femenil Saraí López, Coyoacán, 27kg.

7 a 9 varonil Joseph Nolasco, Cuauhtémoc, 26kg Justín Montoya, Gustavo A. Madero.

10 a 12 años femenil Camila Ramírez, Cuauhtémoc, 36kg Amanda Hernández, Iztapalapa, 46kg

13 a 15 años varonil Adrián Márquez, Miguel Hidalgo, 38kg Cristián Cruz, Iztapalapa, 46kg. Diego Santoyo, Cuajimalpa, 48kg Cristian Bejarano, Gustavo A, Madero, 48kg César Huerta, Gustavo A. Madero, 50kg Brayan Gutiérrez, Gustavo A. Madero, 52kg Johan Lozano, Cuauhtémoc, 54kg Derek Bollas, Xochimilco, 54kg Ethan Jiménez, Cuajimalpa, 56kg Axel Banderas, Xochimilco, 57kg Rubén Meléndez, Xochimilco, 59kg Diego López, Miguel Hidalgo, 60kg Ángel Martínez, Xochimilco, 54kg Axel Ángeles, Cuauhtémoc, 82kg

16 a 17 años femenil Sonia Herrera, Gustavo A. Madero, 52kg Silvia Silva, Iztapalapa, 58kg

16 a 17 varonil Edgar Rivera, Xochimilco, 52kg Otman Flores, Cuajimalpa, 57kg Víctor Uribe, Cuauhtémoc, 60kg Aarón Bárcenas, Xochimilco, 60kg Brayan González, Venustiano Carranza, 62kg

Se designaron oros a los combates suspendidos por lluvia: Fernando Ramos Iztapalapa vs Axel Villa, Venustiano Carranza, 64gk Isaí Cortés, Cuauhtémoc vs Ernesto Mayer, Milpa Alta, 69kg Brandon Suárez, Cuauhtémoc vs César Romero, Álvaro Obregón, 70kg Oscar Zarco, Iztapalapa vs Alán Torres, Gustavo. A Madero, 81kg

Próximas finales de Olimpiada Comunitaria • 25 de enero, atletismo, Estadio Olímpico Universitario.

• 31 de enero, 1 y 2 de febrero, softbol y beisbol, Estadio Diablos Rojos.

• 8 de febrero, futbol asociación, Estadio Olímpico Universitario.

• 9 de febrero, taekwondo, Sala de Armas.

• 23 de febrero, ciclismo, Paseo de la Reforma.

• 1 de marzo, ajedrez, Zócalo.

• 1 de marzo, futbol 5, Zócalo.

• 1 de marzo, baloncesto 3X3, Zócalo.

Reacciones