Realiza Conapo selección de obras ganadoras del vigésimo séptimo Concurso Nacional de Dibujo y Pintura Infantil y Juvenil 2020 - NTCD Noticias
Lunes 30 de noviembre de 2020

Inicio

-

Nacional

-

Realiza Conapo selección de obras ganadoras del vigésimo séptimo Concurso Nacional de Dibujo y Pintura Infantil y Juvenil 2020

Realiza Conapo selección de obras ganadoras del vigésimo séptimo Concurso Nacional de Dibujo y Pintura Infantil y Juvenil 2020

Realiza Conapo selección de obras ganadoras del vigésimo séptimo Concurso Nacional de Dibujo y Pintura Infantil y Juvenil 2020

La secretaria general del Consejo Nacional de Población (Conapo), dependiente de la Secretaría de Gobernación, Gabriela Rodríguez Ramírez, encabezó el evento de selección de las obras de las y los ganadores del certamen anual realizado junto con el Fondo de Población de las Naciones Unidas (UNFPA) México, que en este 2020 lleva por nombre “En situaciones de emergencias participamos activamente reconstruyendo un mundo mejor”.

Durante su intervención, Gabriela Rodríguez, informó que esta edición del concurso tuvo como objetivo invitar a las niñas, niños, adolecentes y jóvenes de México a reflexionar sobre la importancia de su papel como agentes activos de cambio frente a situaciones de emergencias como sismos, inundaciones, huracanes, incendios y la emergencia sanitaria por COVID-19, sobre su influencia con sus pares, con personas adultas y su participación en la prevención, atención y recuperación de sus comunidades. En este año en la etapa nacional se recibieron un total de 5 mil 717 dibujos.

Por su parte, la directora de Cultura Demográfica del Conapo, dependiente de la Secretaría de Gobernación, Karla Hernández Torres, señaló que las diversas situaciones de emergencia, impactan la vida de niñas, niños, adolescentes y jóvenes, al limitarles o privarles del ejercicio de sus derechos humanos, tales como la educación, salud, seguridad, mayormente a quienes pertenecen a grupos vulnerables. Ante estas situaciones y pese a pérdida parcial o total de los servicios de atención social que confrontan diariamente desafíos nuevos, desde un enfoque resiliente, niñas, niños, adolescentes y jóvenes buscan maneras constructivas de superarlo.

En esta ocasión, el jurado calificador estuvo compuesto por personas representantes de: Secretaría de Cultura, Instituto Nacional de las Mujeres (Inmujeres), Instituto Mexicano de la Juventud (Imjuve), Instituto Mexicano de la Radio (Imer), Consejo Nacional para Prevenir la Discriminación (Conapred), Comisión Nacional para Prevenir y Erradicar la Violencia contra las Mujeres (Conavim), Conapo, Sistema Nacional de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes (Sipinna), Centro Nacional de Prevención de Desastres (Cenapred), Canal 11 del Instituto Politécnico Nacional (IPN), Fondo de Población de las Naciones Unidas (UNFPA) México, Movimiento STEAM, A.C., y Bayer de México.

Al tomar en consideración los criterios de selección que corresponden a la calidad, mensaje, originalidad, composición, creatividad y contenido de las obras, el Jurado Calificador decidió otorgar los primeros lugares a:

Categoría A de 6 a 9 años

Nombre: Melissa Paloma Sánchez Castañeda

Título de la Obra: Reconstruyendo mi corazón

Edad: 9 años

Estado/Municipio: Iguala, Guerrero

Categoría B de 10 a 12 años

Nombre: Ceiba Sultán Farell

Título de la Obra: Mi canto es esperanza

Edad: 12 años

Estado/Municipio: San Pedro Pochutla, Oaxaca

Categoría C de 13 a 15 años

Nombre: Julián Aguilar Moreno

Título de la Obra: Mi compromiso va de la mano con México

Edad: 13 años

Estado/Municipio: Hermosillo, Sonora

Categoría D de 16 a 19 años

Nombre: Luis Rodrigo Valle Ángeles

Título de la Obra: Todo está en nuestras manos

Edad: 17 años

Estado/Municipio: Tixtla, Guerrero

Categoría E de 20 a 24 años

Nombre: Estefanía Desireé García Camarena

Título de la Obra: Solo es uso del cubrebocas es obligatorio

Edad: 24 años

Estado/Municipio: Ensenada, Baja California

El Jurado Calificador decidió otorgar los segundos lugares a:

Categoría A de 6 a 9 años

Nombre: Tláloc Tenoch Ortiz Gómez

Título de la Obra: El conocimiento nos protege

Edad: 9 años

Estado/Municipio: Victoria, Tamaulipas

Categoría B de 10 a 12 años

Nombre: Estrella Estefanía Alcántara Carlos

Título de la Obra: Reconstruyendo nuestro hogar

Edad: 10 años

Estado/Municipio: Guadalupe, Zacatecas

Categoría C de 13 a 15 años

Nombre: Danya Ximena Guerrero Vital

Título de la Obra: Manos milagrosas

Edad: 14 años

Estado/Municipio: Cuernavaca, Morelos

Categoría D de 16 a 19 años

Nombre: Regina García Miranda

Título de la Obra: Unidos a la distancia

Edad: 17 años

Estado/Municipio: Hermosillo, Sonora

Categoría E de 20 a 24 años

Nombre: Raúl Pineda Arce

Título de la Obra: La vida renace

Edad: 24 años

Estado/Municipio: Cuernavaca, Morelos

El Jurado Calificador decidió otorgar los terceros lugares a:

Categoría A de 6 a 9 años

Nombre: Oswaldo Novelo Rosado

Título de la Obra: Elección

Edad: 9 años

Estado/Municipio: Conkal, Yucatán

Categoría B de 10 a 12 años

Nombre: Erick Santiago Soto Pacheco

Título de la Obra: La unión reconstruyendo mi México

Edad: 11 años

Estado/Municipio: Tepeapulco, Hidalgo



Categoría C de 13 a 15 años

Nombre: Guillermo Esteban Rivera Hernández

Título de la Obra: Unidos naturaleza vs naturaleza

Edad: 15 años

Estado/Municipio: Mexicali, Baja California

Categoría D de 16 a 19 años

Nombre: Arturo Gyovany Balderas García

Título de la Obra: Los astronautas

Edad: 19 años

Estado/Municipio: Tehuacán, Puebla

Categoría E de 20 a 24 años

Nombre: Cornelio López Vázquez

Título de la Obra: El amor al prójimo

Edad: 20 años

Estado/Municipio: Campeche, Campeche


Reacciones