Se realiza el sorteo y la entrega de uniformes de la Copa Telmex-Telcel Ciudad de México 2022 - NTCD Noticias
Miércoles 07 de diciembre de 2022

Inicio

-

Deportes

-

Se realiza el sorteo y la entrega de uniformes de la Copa Telmex-Telcel Ciudad de México 2022

Se realiza el sorteo y la entrega de uniformes de la Copa Telmex-Telcel Ciudad de México 2022

Se realiza el sorteo y la entrega de uniformes de la Copa Telmex-Telcel Ciudad de México 2022

_ Este certamen, que contará con 50 equipos, vuelve tras dos años de inactividad por la pandemia

Este jueves se realizó el sorteo para conformar los grupos de la Copa Telmex-Telcel Ciudad de México, así como la entrega de uniformes para el certamen, en el que participarán más de 50 equipos de todas las alcaldías de la capital del país.

Después de dos años de pandemia, se reanuda la Copa Telmex, el torneo de futbol amateur más grande del país y que busca promover la activación física de la población.

En el acto estuvieron el director general del Instituto del Deporte (INDEPORTE), Javier Hidalgo Ponce; el director de Calidad para el Deporte, Salvador Morales Pérez; la gerente de operaciones de Copa Telmex, Alicia Zúñiga Salazar; la presidenta de la Asociación de Futbol de la CDMX, Araceli Márquez Beltrán y la jefa departamental del Sistema Penitenciario, Claudia Flores Alcántara.

El director general del INDEPORTE se mostró entusiasta al saber que participarán todas las alcaldías en este torneo.

“Ocupamos el segundo lugar en obesidad infantil a nivel mundial, por lo que es importante tener buenos hábitos de alimentación y de activación física, por tal motivo me da mucho gusto que fundaciones como esta apoyen el deporte en la capital, y que nuestros jóvenes de la Ciudad de México participen en estos eventos deportivos”, mencionó Javier Hidalgo. Por su parte, Alicia Zúñiga comentó: “Les agradezco la participación y la confianza con el torneo, así como el seguir creyendo en Copa Telmex Telcel que sin duda es el mejor torneo amateur de México”.

La Copa Telmex-Telcel tendrá tres categorías: libre femenil, categoría juvenil (2003-2006) y libre varonil.

Los equipos de la categoría femenil son: Ejército, Academia Oficial Puebla, Guardia Nacional, Club Laguna, Turquesa FC, Rodeo Jr, Pachuca Cetis 167, Careocas, Venados, Xolas, La Fama Tlalpan, Panteritas, Cuauhtémoc, Juventus, Equipos Unidos de Zapotitlán y Alemania. Ejército, Tlalpan Independencia, La Fama Tlalpan, 11 hermanos, Niños de Oro, Selección de Santa Martha, Corregendos, Pachuca Cetis, Cilesi FC, Arsenal, Guardia Nacional, Club Cuervos, Galaxy FC, River Plate, Dep. Xochitepec, Tecnológico, Manchester City, Juventino Rosas, Benito Juárez y Kalltongo serán los equipos participantes en la rama varonil.

Finalmente, la categoría juvenil la disputarán: Selección AFAR Azcapotzalco, CEFOR San Gregorio, Selección Limefem, Club Laguna, Nido Águila Tlalpan, Tlalpan Independencia, Rayo Vallecano, Pachuca Cetis 167, Deportivo Tulyehualco, UDSJ Contreras, Cilesi FC, La Fama Tlalpan, Academia Atlante y Cd Colonias.

Reacciones