Canal 22 transmitirá la selección #20FICM: Programa de cortometrajes del FICM en la Semana de la Crítica de Cannes - NTCD Noticias
Miércoles 07 de diciembre de 2022

Inicio

-

Espectáculos / Cultura

-

Canal 22 transmitirá la selección #20FICM: Programa de cortometrajes del FICM en la Semana de la Crítica de Cannes

Canal 22 transmitirá la selección #20FICM: Programa de cortometrajes del FICM en la Semana de la Crítica de Cannes

Canal 22 transmitirá la selección #20FICM: Programa de cortometrajes del FICM en la Semana de la Crítica de Cannes

_ A partir del 28 de septiembre y hasta el 23 de noviembre, todos los miércoles después de las 22:30 horas. Cortometrajes que han formado parte de la Selección Oficial del FICM desde 2005 y que fueron presentados en la Semana de la Crítica del Festival de Cannes.

Como cada año, Canal 22 se convertirá en sede del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), que celebra su vigésima edición, con una programación especial dedicada al cortometraje mexicano a través del ciclo titulado #‎20FICM: Programa de cortometrajes del FICM en la Semana de la Crítica de Cannes.

Todos los miércoles, a partir del 28 de septiembre y hasta el 23 de noviembre, el público tendrá la oportunidad de ver a través de la señal abierta y en línea (canal22.org.mx/#streaming), algunos de los cortometrajes que formaron parte de la Selección Oficial de ediciones pasadas del FICM y que luego se presentaron por invitación de la Semana de la Crítica del Festival de Cannes en una función fuera de competencia.

De las 56 obras que el FICM ha presentado en la Semana de la Crítica de Cannes desde 2005, 45 cortometrajes serán transmitidos por el Canal Cultural de México a lo largo de nueve programas que abarcarán toda la historia que constituye la fuerte amistad entre el FICM y la Semana de la Crítica.

Una excelente oportunidad para conocer los primeros trabajos de directores como Matías Meyer, Roberto Fiesco, Elisa Miller, Nicolás Pereda y Natalia Beristain, entre otros.

Promocional Programa #1

El orden de los programas que serán transmitidos por Canal 22 es:

Programa #1. 28 de septiembre (22:30 h)

El pasajero (2004) | Matías Meyer

David (2005) | Roberto Fiesco

En el cielo como en la tierra (2006) | Natalia López

Peces plátano (2006) | Natalia Beristain

Roma (2008) | Elisa Miller

Jacinta (2008) | Karla Castañeda

Programa #2. 5 de octubre (22:30 h)

La canción de los niños muertos (2008) | David Pablos

Zoogocho (2008) | Bernardo Arellano

Señora Pájaro (2009) | Véronique Decroux

Ponkina (2010) | Beatriz Herrera

Programa #3. 12 de octubre (23:15 h)

Busco empleo (2010) | Francisco Valle

Carne que recuerda (2009) | Dalia Huerta Cano

Mari Pepa (2011) | Samuel Kishi Leopo

Los tachados (2011) | Roberto Duarte

Programa #4. 19 de octubre (23:05 h)

Réquiem para la eternidad (2011) | Alberto Resendiz Gómez

Para armar un helicóptero (2012) | Izabel Acevedo

Las tardes de Tintico (2012) | Alejandro García Caballero

Aún nos queda el recuerdo (2012) | Mariano Rentería Garnica

Paradero Norte (2012) | Daniel Ulacia

Programa #5. 26 de octubre (23:30 h)

La banqueta (2013) | Anais Pareto Onghena

El último velo (2013) | Luis Palomino Benítez

El fin de la existencia de las cosas (2013) | Dalia Huerta Cano

El palacio (2013) | Nicolás Pereda

¿Por qué el recuerdo? (2014) | Juan Pablo González

Programa #6. 2 de noviembre (22:30 h)

Nunca regreses (2014) | Leonardo Díaz

Ramona (2014) | Giovanna Zacarías

Mil capas (2015) | Tess Anastasia Fernández

Rebote (2014) | Nuria Menchaca

El buzo (2015) | Esteban Arrangoiz

Isabel Im Winter (2014) | Laura Baumeister, Teresa Kuhn

Programa #7. 9 de noviembre

Verde (2016) | Alonso Ruizpalacios

Juan Perros (2016) | Rodrigo Imaz

Microcastillo (2016) | Alejandra Villalba García

Vuelve a mí (2017) | Daniel Nájera Betancourt

Programa #8. 16 de noviembre

Lo que no se dice bajo el sol (2017) | Eduardo Esquivel

Tierra de brujas, mar de sirenas (2016) | Delia Luna Couturier

Aguas tranquilas, aguas profundas (2017) | Miguel Labastida

El aire delgado (2018) | Pablo Giles

San Miguel (2018) | Cris Gris

Programa #9. 23 de noviembre

The Girl with Two Heads (2018) | Betzabé García

Satán (2017) | Carlos Tapia

La oscuridad (2020) | Jorge Sistos Moreno

Un rostro cubierto de besos (2020) | Mariano Rentería Garnica

Bisho (2020) | Pablo Giles

Pinky Promise (2020) | Indra Villaseñor Amador

Lo mejor del cortometraje mexicano presentado en el Festival Internacional de Cine de Morelia, por Canal 22, el Canal Cultural de México.


Reacciones