El CCC presenta el Ciclo Rumbo al Ariel - NTCD Noticias
Lunes 26 de septiembre de 2022

Inicio

-

Espectáculos / Cultura

-

El CCC presenta el Ciclo Rumbo al Ariel

El CCC presenta el Ciclo Rumbo al Ariel

El CCC presenta el Ciclo Rumbo al Ariel

_ 12 largometrajes y 3 programas de cortometrajes nominados 5 películas son dirigidas por egresadas y egresados y en 13 producciones tienen participación

El Ciclo “Rumbo al Ariel” de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) será recibido en las instalaciones del Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C. (CCC), institución de la Secretaría de Cultura del Gobierno de México, del 29 de agosto al 22 de septiembre.

En vísperas de la ceremonia de entrega de los premios el próximo 11 de octubre, el CCC es nuevamente sede del ciclo que tiene como objetivo, acercar a la audiencia con las películas que han sido nominadas mediante el voto de la comunidad cinematográfica a la distinción de la AMACC.

En esta ocasión la muestra está integrada por 15 programas de 12 largometrajes y 15 cortometrajes, de los que 2 son dirigidos por egresadas y otros 3 por egresados del CCC, mientras que en un total de 13 producciones hay presencia de cineastas que egresaron de esta institución. Destaca la exhibición de la Ópera Prima del CCC Blanco de verano, dirigida por Rodrigo Ruiz Patterson y que se encuentra nominada a Mejor Revelación actoral por la interpretación del joven actor Adrián Rossi.

La cita es en la Sala Luis Buñuel del CCC a partir del lunes 29 de agosto a las 18 horas. La entrada es gratuita y no es necesario registro previo, aunque el cupo es limitado.

Programa completo:



Prog.

Título (s)

Nominación (es)

Egresadas/ Egresados

Fecha

1

Noche de fuego

Dir. Tatiana Huezo

Ficción

111 min

Mejor Película

Mejor Dirección

Mejor Actriz

Mejor Coactuación Masculina

Mejor Coactuación Femenina (3)

Mejor Revelación Actoral (2)

Mejor Guion Adaptado

Mejor Fotografía

Mejor Edición

Mejor Música Original

Mejor Diseño de arte

Mejor Vestuario

Mejor Maquillaje

Mejores Efectos Visuales

Mejor Sonido

Tatiana Huezo (Directora y Guionista)

Dariela Ludlow (Directora de Fotografía)

Lunes 29

agosto

2

Nudo Mixteco

Dir. Ángeles Cruz

Ficción

91 min

Película

Dirección

Actor

Coactuación Femenina

Guion Original

Edición

Ópera Prima

Sonido

Carlos Correa (Dirección de Fotografía)

Miguel Salgado (Edición)

Pablo Tamez (Sonido Directo)

Mariana Musalem (Script)

Martes 30

agosto

3

El otro Tom

Dirs. Laura Santullo y Rodrigo Plá

Ficción

111 min

Película

Revelación Actoral (2)

Guion Original

Edición

Rodrigo Plá (co Dirección, co Guionista)

Pablo Pérez Lombardini (Asistente de Dirección)

Tanya Álvarez (Continuista)

Bruna Haddad (Gestoría de Derechos Musicales)

M. Sebastián Molina (Data manager)

Miércoles 31

agosto

4

El diablo entre las piernas

Dir. Arturo Ripstein

Ficción

147 min

Dirección

Actor

Actriz

Coactuación Masculina

Diseño de Arte

Fotografía

Música original

Vestuario

Ulises Pérez Mancilla (Script)

Viernes 2

septiembre

5

50 o dos ballenas se encuentran en la playa

Dir. Jorge Cuchi

Ficción

122 min

Guion Original

Ópera Prima

Efectos Visuales

Laura Berrón (Producción)

Hari Sama (Producción)

Yair Ponce (Gerencia de Producción)

Lunes 5 septiembre

6

Blanco de verano Dir. Rodrigo Ruiz Patterson

Ficción

85 min

Revelación Actoral

Rodrigo Ruiz Patterson (Dirección y Guion)

Raúl Quintanilla (Guion)

Sarasvati Herrera (Dirección de Fotografía)

Ernesto Martínez Bucio (edición)

Martes 6

septiembre

7

¿Qué le pasó a las abejas?

Dirs. Robin Canul Suárez, Adriana Otero Puerto

Documental

67 min

Largometraje Documental

Miércoles 7

septiembre

8

Te nombré en silencio

Dir José María Espinosa de los Monteros

Documental

84 min

Largometraje Documental

Ópera Prima

J. Daniel Zúñiga (Dirección de Fotografía)

Horacio Romo (Edición)

Jueves 8

septiembre

9

Programa cortometraje ficción: El sueño más largo que recuerdo Invierno Manchester Acatitla Reina Viral

Cortometraje de Ficción

Reina:

Ozan Mermer (Dirección)

J.Daniel Zúñiga (Dirección de Fotografía)

Tihuí Arau (co Diseño de Producción)

Viernes 9

septiembre

10

Programa cortometraje animación: Fuego Llueve Mijo tiene un dinosaurio Secretum Tío

Cortometraje de Animación

Llueve: Magali Rocha (co Dirección)

Lunes 12

septiembre

11

Programa cortometraje documental: En el fin del mundo Flores de la llanura La libertad interna Llámenme puta Pepedrilo

Cortometraje Documental

Flores en la llanura: Andrea Rabasa (co Edición)

Martes 13

septiembre

12

Cruz

Dir. Teresa Camou Guerrero

Documental

99 min

Largometraje Documental

Lucrecia Gutiérrez Maupomé (Edición)

Lunes 19

septiembre

13

Guiexhuba

Dir. Sabrina Muhate

Ficción

68 min

Ópera Prima

Dariela Pérez (Guion)

Carlos Alcázar (Asistente de Dirección)

Miguel Saucedo (Script)

Maria Conchita Diaz (Producción Asociada)

Martes 20

septiembre

14

La diosa del asfalto

Dir. Julián Hernández Pérez

Ficción

126 min

Diseño de Arte Maquillaje

Vestuario

Coactuación Femenina

Maestra CCC: Érika Ávila (Diseño de Arte)

Miércoles 21

septiembre

15

El hoyo en la cerca

Dir. Joaquín Del Paso

Ficción

100 min

Guión Original

Edición

Música Original Vestuario

Sonido Efectos especiales

Mateo Granillo (Asistente de Edición)

Axel Muñoz (Sonido Adicional)

Jueves 22

septiembre






Reacciones