Avanza en Tabasco censo de viviendas afectadas por inundaciones - NTCD Noticias
Miércoles 20 de enero de 2021

Inicio

-

Nacional

-

Avanza en Tabasco censo de viviendas afectadas por inundaciones

Avanza en Tabasco censo de viviendas afectadas por inundaciones

Avanza en Tabasco censo de viviendas afectadas por inundaciones

Con la visita a otras 142 localidades de los 17 municipios de Tabasco, este martes 24 de noviembre continuará el censo de viviendas afectadas por inundaciones en esa entidad donde el Gobierno de México entregará posteriormente a las personas damnificadas apoyos para trabajos de limpieza y la recuperación de enseres domésticos.

El censo, que comenzó este lunes en 76 localidades, se extenderá hasta el domingo 6 de diciembre en más de mil comunidades de los 17 municipios de la entidad, para lo cual se desplegarán dos mil servidores públicos.

Los apoyos se otorgarán por vivienda afectada, no por persona, y el único requisito que se solicitará para el censo es identificación oficial del representante de la vivienda, preferentemente la credencial del INE que ya incluye otros datos como la CURP.

Para certeza de que la ayuda será entregada a quien lo necesita, se colocará una calcomanía distintiva en cada vivienda censada, la cual contará con un código de barras con información registrada en una base de datos.

El censo también permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, lo cual servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en la entidad. El apoyo incluirá dos rubros: ocho mil pesos para labores de limpieza, desazolve y pintura de viviendas, así como un vale para la reposición de enseres domésticos.

Las localidades en donde se realizará el segundo día del censo, este martes 24 de noviembre, son las siguientes:

BALANCÁN Jose Narciso Rovirosa Santa Cruz Tierra Blanca El Bilín La Tablas Isla Sebastopol Nicolas Bravo (San Nicolás) Centro Usumacinta

CÁRDENAS El Golpe 2a. Los Patos Julián Montejo Santuario 1a. El Chocho Las Coloradas 2a Sección Las Coloradas 1a Sección Francisco Trujillo Gurría Encrucijada 4a Sección A Poza Redonda 3a Azucena 5a Naranjeño 1a Sección Naranjeño 2a Sección A Naranjeño 2a Sección B

CENTLA Tabasquillo 2da. Sección Simón Sarlat Tabasquillo 1ra. Sección Las Porfías El Limón de Simón Sarlat Paso de Tabasquillo San José de Simón Sarlat (El Coco)

CENTRO Sector Punta Brava R/A González 1ra R/A González 2da R/A González 3ra R/A González 4ta

COMALCALCO Arena 4ta. Sección Belisario Domínguez Carlos Greene Chicozapote Emiliano Zapata 1ra. Sección Francisco I. Madero 1ra. Sección Francisco I. Madero 2da. Sección Ignacio Gutiérrez Gómez Ignacio Zaragoza 1ra. Sección José María Pino Suárez 1ra. Sección José María Pino Suárez 2da. Sección José María Pino Suárez 3ra. Sección (Corinto) Lázaro Cárdenas 1ra. Sección Miguel Hidalgo Patastal 1ra. Sección Progreso Tular 1ra. Sección Progreso Tular 2da. Sección Tecolutilla Tránsito Tular Emiliano Zapata 2da. Sección Patastal 3ra. Sección Betania Carlos Greene 1ra. Sección Dos (Colonia Jiménez) Carlos Greene 1ra. Sección Tres (Colonia El Limón) Miguel Hidalgo Dos

CUNDUACÁN Huapacal 2da. Los Cerros Ej Dos Ceibas R/A Los Cedros R/A Buenos Aires

EMILIANO ZAPATA Paso de San Román Tres Letras El Cuyo Boca De Chacamax El Villano

HUIMANGUILLO Colonia Manuel Andrade Díaz La Ceiba 1a Secc Ejido El Paraíso El Paraíso

JALAPA Lomas del Vidal Francisco J. Santa María (Cacao) Santo Domingo 1a Secc. (El Llano) El Dorado

JALPA DE MENDEZ Campo Petrolero Reforma 1ra Reforma 2da Reforma 3ra San Gregorio La Guadalupe El Recreo San Lorenzo

JONUTA Torno Largo 1a Y 2a Secc. Tucuyal Playa Larga Bejucal La Guayaba

MACUSPANA Abasolo Alto Tulijá 2da. Sección (Paredón) Allende Bajo 2da. Sección Bajo Tulijá Clemente Reyes 1ra. Sección Guillermo Prieto Adolfo López Mateos (Corral Nuevo) Licenciado Juan César Becerra Bates Miguel Allende Miguel Orrico de los Llanos Nueva División del Bayo (Guatemala) Pedro A. González Santos Degollado 2da. Sección Unión y Libertad Allende Bajo 1ra. Sección (San Joaquín) Allende Bajo 2da. Sección (San Diego) Encrucijada Alto Tulijá 1ra. Sección (Lechugal) Otatal Xicoténcatl Clemente Reyes 2da. Sección Macuspana: 3 Colonias, Independencia y 1° de Mayo

NACAJUCA Ra. Arroyo Ej. Arroyo Jiménez Saloya 1ra Sección Saloya 2da Sección Vainilla Arroyo San Cipriano

PARAÍSO Las Flores 1ra. Sección Las Flores 2da. Sección Las Flores 3ra. Sección (El Cerro)

TACOTALPA Tapijulapa

TEAPA San Isidro Mure Villa Verde Abasolito Coconá Miguel Hildalgo Delicias Colorado Juan Aldama (San Manuel) Juan Aldama Colonia Ejido Sane Col. Municipal

TENOSIQUE Col. Cocoyol Col. Luis Donaldo Colosio Col. Los Angelitos Col. Pueblo Nuevo Col. Pueblo Unido Col. San Román Col. Solidaridad Col. Unidad y Gratitud

Es importante que los responsables de las viviendas estén en sus domicilios para recibir a los censadores, por lo que diariamente se informará cuáles localidades serán censadas.


Reacciones